Teilnehmer schräger mittwoch 2016

Mittwoch, 24. Februar 2016 – Moderation: Duo Liebestoll, www.duoliebestoll.ch

Bruno Schlatter, Noseland, www.noseland.ch
Kerstin Luhr, www.facebook.com/kerstinluhrcomedy
Guy Landolt, www.guylandolt.ch
Keda Paskali, www.kedapaskali.com
Helmut Angerler
Melorix, www.melorix.ch

Mittwoch, 9. März 2016 -  Moderation: Anette Herbst,
www.anette-herbst.ch

Stephan W. Huber
Urs Sepp Troxler, www.urssepptroxler.ch
Roland Hürlimann,https://www.facebook.com/roland.hurlimann.7
Tom Lauri, Satire-Zauberer, www.tomlauri.ch
Bauchtanz und Burlesque, www.bauchtanz-luzern.ch
Gregor Schaller, https://www.facebook.com/gregor.schaller.9
Kaspar Tribelhorn, www.starjongleur.ch

Mittwoch, 23. März 2016 - Moderation: Veri (Thomas Lötscher)

Cabareto, Reto Müller, www.cabareto.ch
Clown Susi, www.clownsusi.com
Helmut Angerler
Mirco Schifferle und Ivo Roesch, www.iszapfe.ch
Klaus Frick
Count Vlad http://www.facebook.com/Count-Vlad-279004262213551/?fref=ts
Pädy Degen, www.herrigi.ch
Reto Zeller, www.retozeller.ch

Mittwoch, 6. April 2016
Moderation: Stefan Büsser, www.stefanbuesser.ch

Alberto Corti, Luzern, Comedy
Adrian Hostettler
Johannes Dullin, Comedy, www.johannesdullin.com
Javier Garcia, www.javiergarcia.ch
Tom Lauri, Satire-Zauberer, www.tomlauri.ch
Kaspar Tribelhorn, www.starjongleur.ch

Mittwoch, 20. April 2016
Moderation: Dottore Antonio SUPERBUFFO Caradonna
www.superbuffo.ch

Scharlatanten, www.scharlatanten.ch
Du Sepa, Severin und Patrick Hofer, Zug
Welträumer, Zug, https://www.facebook.com/weltraeumer/
Sven Stickling, Stand-up, www.svenstickling.ch
Pumpernick, Christian J. Käser, www.pumpernick.ch
Jacqueline Schlegel, www.jacquelineschlegel.ch

 

Teinehmer schräger mittwoch 2017

Mittwoch, 15. März 2017 - Moderation: Pumpernickel (Christian Johannes Käser), www.pumpernick.ch

Kerstin Luhr,Comedy, www.facebook.com/kerstinluhrcomedy/
Bruna Guerriero, Kabarett-Theater, 
www.theater-papperlapapp.ch
Eddie Ramirez, Comedy, www.facebook.com/edwin.a.ramirezgarcia?fref=ts 
Madrugada– Fado- Ensemble www.facebook.com/pg/ritaundrosa/about/?tab=page_info
Roland Hürlimann, “Toni Bouton”
www.facebook.com/roland.hurlimann.7
Julia Costa, Liedermacherin, Erzählerin,  www.facebook.com/julia.novemberkind?fref=ts
Gregor Schaller, Theater-Kabarett, www.facebook.com/gregor.schaller.9?fref=ts
Blanca Böll, Clownin, www.clownduo.ch
Ruedi & Heinz , Theater-Kabarett, www.strohmann-kauz.ch


Mittwoch, 29. März 2017 - Moderation: Veri (Thomas Lö- tscher), www.veri.ch

Monika Glarner, Kabarett
Urs-Sepp Troxler, Stand-up-Kabarett
Calindo – Mathilda und Neffe, Bauchredner, www.calindo.ch
Gunter Rieber (I/CH)  www.artklamauk.net

Pädy Degen, Comedy, www.herrigi.ch
Urana Marchesini (I) Akrobatik-Clown, www.uranamarchesini.com

Kopfsachecomedy www.kopfsache-comedy.ch
 

Mittwoch, 12. April 2017 - Moderation: Anette Herbst, www.anette-herbst.ch

"The Cat's back", Anne Harmsen, www.thecatsback.nl              

Gaston, Clown-Jonglage, www.facebook.com/adrian.hostettler.75?fref=ts
Frank Richter, Comedy, www.frankrichter.ch
Gregor Schaller, Theater-Kabarett, www.facebook.com/gregor.schaller.9?fref=ts
Veri, Kabarett, www.veri.ch
Kaspar Tribelhorn, Starjongleur, www.starjongleur.ch   
 

Mittwoch, 26. April 2017, Moderation: Sergio Sardella, www.sergio-sardella.ch

Lea Friedli, Tanz, Zug,
Piet Heusser, Stand-up, www.jungestheaterwinterthur.ch
Walter Siegfried, Echotopologe, www.ariarium.de
Marc Bolt, Stand-up, www.marcbolt.ch
Kathrin Iten „La Copine de Ferdinand“, www.dasventil.ch
Sven Ivanic, Stand-up, www.sven-ivanic.ch
Melorix, Frauen-Combo, Zug, www.melorix.ch
Michael Kobi, Feuershow, Akrobatik, www.theflyingcircus.ch
 

Mittwoch, 10. Mai 2017, 20.00 Uhr, Moderation: Die Scharlatanten, www.scharlatanten.ch

The Whirling Wizards, Oriental-Drehtanz, www.whirlingwizards.ch  
Gaston, Clown-Jonglage, https://www.facebook.com/adrian.hostettler.75?fref=ts
Cabareto, www.cabareto.ch
Joël von Mutzenbecher, Stand-up, www.joelvonmutzenbecher.ch

Wisdom of Wombats, English-Impro-Theater, www.forsterfilm.ch
Tom Lauri, Satire-Zauberer, www.tomlauri.ch
Motor, Count Vlad und Aldo Caviezel, https://www.facebook.com/martin.fluckiger.142?fref=ts

 

Teilnehmer schräger mittwoch 2015

Mittwoch, 11. März 2015 – Moderation: Lisa Catena

Akuaplaning, Kabarett
Roger Strub, Autor
Charles Nguela, Comedy
Luca Zacchei, Comedy
Patrick Boog, Comedy  
Anette Herbst, Kabarett

Mittwoch, 25. März 2015 – Moderation: Reto Zeller

Dampfbühler "Mundart mit Zupf und Blech"  
Christian Johannes Käser, "Pumpernickel" 
Kaspar Tribelhorn, Starjongleur 
Zukkihund, Rafi Hazera
Rainer Zawozki
Nicole McLaren, Whirling Dance


Mittwoch, 8. April 2015 – Moderation: Veri (Thomas Lötscher) 

Bruno Schlatter, König Bruno www.noseland.ch
Helmut Angerler, Baar, Kabarett
Danny Gundelfinger, www.comedy.ch
Ivo Roesch und Mirco Schifferle – Liedermacher,  www.iszapfe.ch
Helenka, Helena Danis, www.helenka.ch
Guy Landolt, www.guylandolt.ch

Mittwoch, 22. April 2015 - Moderation: Stefan Büsser

Akuaplaning, Zürich, www.akuaplaning.ch ...
Acoustic Way, Zug (Kontakt über www.schrägermittwoch.ch
oder Jan Meier)
Urs-Sepp Troxler, Luzern, www.urssepptroxler.ch
Duo Bisiwätter, Zürich (Kontakt über www.schrägermittwoch.ch)
Herr W. - Christof Wolfisberg, Luzern
Mala, www.malamusic.ch
Theater Papperlapapp, www.thteater-papperlapapp.ch

Mittwoch, 6. Mai 2015 - Moderation: Sergio Sardella

Patrick Hofer und Severin - Duo Sepa, Cham
Count Vlad (Martin Flückiger) und Silvano Cerutti, Solothurn und Zürich, www.certext.ch
Beat Bühlmann, St. Gallen
Rita und Rosa, Sibil Rossi und Marie-Theres Schibler, Basel, www.ritaundrosa.ch
Instant Muve, ZHdK, 4. Semester, Zürich, Leitung: Brigitta Schräpfer
Clown Susi, Susanne Keller, Suhr, www.clownsusi.ch
Magic Pierre, Luzern, Zauberschule, www.magic-pierre.ch
Jacqueline Schlegel, Zürich, www.jacquelineschlegel.ch

Teilnehmer schräger mittwoch 2014

Mittwoch, 19. März 2014 - Moderation: Veri (Thomas Lötscher) 

Jan Rutishauser, www.janrutishauser.ch   
Bruna Guerriero www.theaterpapperlapapp.ch  
Augusto (Adrian Hostettler),www.facebook.com/adrian.hostettler.75
Guy Landolt, www.guylandolt.ch
Patrick Karpiczenko  www.karpi.squarespace.com  


Mittwoch, 2. April 2014 –  Moderation: Duo Liebestoll
(Marietta Jemmi und Nathan Schocher)

Helmut Angerler, Baar
Veronika Baidal –Liedermacherin
Gregor Schaller, www. https://www.facebook.com/gregor.schaller.9
Patrick Boog – Aschi www.patrickboog.ch
Vocabular – www.vocabular.ch
Urs-Sepp Troxler – erzählendes Kabarett
Florian Bütsch www.roliundsepp.ch 


Mittwoch, 16. April 2014 – Moderation: Dominic Deville

Günter Struchen, www.schlafwandler.ch
Michael Schraner, www.michaelschraner.ch
Reto Zeller, www.retozeller.ch
Rainer Zawozki – www.anundpfirsich.ch  
Michael Giertz – Klavier und Kabarett
Nerdiz – Andy Antener & Stefan www.nerdiz.ch
Clown Susi (Susanne Keller) www.clownsusi.com 
Bauchtanzgruppe –  www.bauchtanz-luzern.ch
Helenka aus Slowenien www.helenka.ch  

Mittwoch, 30. April 2014 – Moderation: Die Scharlatanten
(Barbara Stehli und Nina Maria)

Stephanie Berger, www.stephanie-berger.ch
Cabareto, Reto Müller, mit Musiker Reinhard Hauser
Guy Landolt, www.guylandolt.ch
Cie Baff – groteskes Bouffontrio,
HdK, Tanz&Theater
Severin Richiger, www.herr-richiger.ch
Zukkihund, www.zukkihund.ch
Luca Zacchei

Mittwoch, 14. Mai 2014 Stefan Büsser

Jobert und Pancetta   www.jobertundpancetta.ch
Bianca Böll, (Clownduo Peppina und Lililu)
Patrick Karpiczenko  www.karpi.ch
Martha (Susanne Keller)  www.clownsusi.ch        
Ruedi Thönen
Ivo Roesch „Hoesch“ www.iszapfe.ch   
Gregor Schaller, Bern         www.theater.ch 
Sabrina Gautschi, (Clownduo Peppina und Lililu Aarau                
Lionel  www.der-lionel.ch  

Künstler schräger mittwoch 2013

Mittwoch, 13. März 2013, Frauenabend – Moderation: – Lisa Catena

Katharina Birnstiel
Brigitte Marolf
Sibylle Baumann
Maria Widmer
Rahel Schweizer

Mittwoch, 27. März 2013 – Moderation: – Reto Zeller

Der Lionel
Patrick Boog
Marc Bolt
Meister Maurer
Herr Richiger
Count Vlad & Silvano Cerutti

Mittwoch, 10. April 2013 – Moderation: – Sergio Sardella

Clown Buppo (Adrian Hostettler) – clownschuhe(at)hispeed.ch
Karl Kägi (Marc Locatelli)
Armin Gessler
Dominic Deville
Plusminusneutre
Mirco Schifferle
Magic Pierre
Die Scharlatanten

Mittwoch, 24. April 2013 – Moderation: – Veri Thomas Lötscher

Johanna Stettler
Charles Nguela
Johnny Burn
Fabian Treyer
Kaspar Tribelhorn
Peppina und Lillilu

Mittwoch, 8. Mai 2013 – Moderation: – Stefan Büsser

Nicole McLaren
Instant Muve, "Schlauchtheater" – thirza.moeschinger(at)zhdk.ch
NërdiZ
Rudolf Thönen, Poet
Marc Bolt
Daniel Kalmann
Mischa Wyss
Nico Rietmann
Christian Weiss

Künstler schräger mittwoch 2012

Mittwoch, 7. März 2012, Frauenabend – Moderation: – Marietta Jemmi

Nicole McLaren
Flurina Stuppan, Liedermacherin
Sijamais
Marianne Feder
Lisa Catena
Clownduo "Lack & ab"

Mittwoch, 21. März 2012 – Moderation: – Mägic Henä

Lionel Dellberg
Er und I, Kabarett und Lieder
Javier Garcia, Stand-up, Zürich
Andreas Wieland, Autor, Leseperformance
Jürg Eigenmann, Poet
Velvet Cats

Mittwoch, 4. April 2012 – Moderation: – Veri Thomas Lötscher

Charles Nguela Comedy, Zürich
Silvia Sauer
Duo Gemischte Sauna
Marianne Feder - Stand-up
Ivo Roesch und Blinder Passagier
Reto Mathys
Philipp Christen, Autor

Mittwoch, 18. April 2012 – Moderation: – Sergio Sardella

Peppina und Lillilu
Duo Dani & Sändy
Carlos Henrique
Judith Rebev und Geri (Jitka Nussbaum und Gert Weber)
Herr Richiger
Stefan Büsser
Klaus Frick, Geschichtenerzähler
Cabareto, Reto Müller
Daniel Blum

Mittwoch, 2. Mai 2012 – Moderation: – Margrit Bornet

Susanne Keller, Clown Martha
Zephir Combo
"Die Scharlatanten"
Patrick Boog
Marco Zbinden (Duo), Zürich
Jürg Eigenmann
Reto Mathys, Willibur

Künstler schräger mittwoch 2011

Mittwoch, 16. März 2011, Frauenabend – Moderation: – Anet Corti

Lionetta, Ilona Zedi, Clownin
Maria Widmer, Clownin
Marietta Jemmi, Stand-up
Margrit Bornet, Kabarettistin
Sybilla Baumann, Geschichtenerzählerin
Jacqueline Schlegel, Liedermacherin, Sängerin

Mittwoch, 30. März 2011 – Moderation: – Andreas Thiel

Sergio Sardella, Comedy
Niederöst & Söhne, Liedermacher Trio
Duo Messer & Gabel, Appenzeller Comedy
Magic-Pierre, Zauberer
Gregor Schaller, "Markus Huber-Hotz", Stand-up
Ensemble Miroir, Chanson-Kabarett
Candy-Sisters
Dani Blum, Kabarett
Markus Zimmermann, Öko-Poet

Mittwoch, 13. April 2011 – Moderation: – Duo Full House

Giorgio Morales Budget Orchester
Rene Suter, Liedermacher
Armin Gessler, Kabarett
Kamelschnauze, Abstrakte Poeten
Tim Uiker, Stand-up
Clown Susi, Susanne Keller
Lionel Dellsberg, Comedy-Zauberer

Mittwoch, 27. April 2011 – Moderation: – Reto Zeller

Samuel Stahel, Anarcho-Komiker
Veri, Thomas Lötscher
Eveline Dietrich, Comedy
Meister Maurer
Hitsköpfe, Junk Funk & Hard Brass
Flurina Stupan, Singer/Songwriterin

Mittwoch, 11. Mai 2011 – Moderation: – Margrit Bornet

Sergio Sardella, Comedy
Theaterauslaien
Lionel Dellsberg, Comedy-Zauberer
Magic-Pierre, Zauberer
Clown Albert
Remo Hegglin, Comedy
"Johnny Burn", Mav Bun, Comedy-Liedermacher
Mattermania, Ivo Roesch
Mala & the Firemoon, Mala Gassmann
Shorty, Comedy-Zauberer

Künstler schräger mittwoch 2010

Mittwoch, 17. März 2010, Frauenabend – Moderation: – Esther Schaudt

Theater BunterBünter, Kabarett
Christina Stauber, Kabarett
Lisa Jenny, Performerin
Velvet Cats
Schlafende Hunde, Kabarett

Mittwoch, 31. März 2010 – Moderation: – Veri, der Abwart

René Suter / MX3
Chärngschäft
Karl Kägi
Kamelschnauze
Alex Seiler
Daniel Blum
Sergio Sardella
Magic Pierre

Mittwoch, 14. April 2010 – Moderation: – Duo Hinterletscht

Armin Gessler
Lionel, die Zauberlocke
Peter Eichmann
Veri, der Abwart
René Suter / MX3
Ricky – Comedy–Zauberer
Moira
Duo Headless

Mittwoch, 28. April 2010 – Moderation: – Reto Zeller

Eigenmann
Urs–Sepp Troxler
Shorty
Schlafende Hunde
Cornelia Gassmann
Improsolo mit Eveline Schwarz
Plusminusneutre
BrassBand Drockusglech

Mittwoch, 12. Mai 2010 – Moderation: – Robert Stofer

Theaterauslaien
Jonas Schnider
Roesch & Kramer – Mattermania
Markus Schrag
Ensemble Miroir
Daniel Blum
Heinz Georg und das Orchester

Künstler schräger mittwoch 2009

11. März 2009 – Moderation – Marietta Jemmi

Mdme. Calmy-Rey Kabarett (christina.stauber(a.t.)gmx.ch)
Rachschanda Bauchtanzgruppe
Bella Farni Singer/Songwriterin
Eveline Dietrich Kabarett
Jacqueline Schlegel Liedermacherin

25. März 2009 – Moderation – MaRi–Maxims (Martina Richter)

Rene Suter Liedermacher
Chärngschäft Musik-Comedy
Susanna Fluri Kabarett
Daniel Blum Evaluationskabarett, Slam
Lionel Zauberei
Urs Muggli Zirkus Mugg

8. April 2009 – Moderation – Toni Caradonna

Peter Friedli Comedy
Veronica Baidal Liedermacherin
Armin Gessler Comedy
Urs Sepp Troxler Stand-up
Veri WerktagKabarett
Jitka Nussbaum Comedy
Jobert & Pancetta Comedy

22. April 2009 – Moderation – Anet Corti

Heinz Georg und das Orchester Comedy
Sergio Sardella Comedy
Pfeffermond Chanson/Kabarett
Theater Knittelvers Theater
Fidelius Waldvogel Martin Wangler
Shorty Comedy Zauberer
Reto Zeller Kabarett, Liedermacher
Michael von Orsouw Texte

6. Mai 2009 – Moderation – Herr Bondolfi Gery Pichler
 
3 Sisters 4 Swing Musik-Theater (Klavier)
Pierre Magic Zauberer
Lionel, Die Zauberlocke Zauberer, Jongleur
Marc Haller Zauberer
Martina Richter Comedy
Cornelia Mala Gassmann Liedermacherin (cornelia.gassmann(a.t.)gmx.ch)

Künstler am schrägen mittwoch 2008

12. März 2008, Moderation: Mari - Martina Richter
Frauenabend

Johanna
Yvonne Heckmann
Nelly Pianelly
Velvet Cats
Judith Stadlin
Jacqueline Schlegel
Constanza Caradonna
Esther Schaudt
Die Pianistin Elena

26. März 2008, Moderation: Viktor Vögeli Robert Stofer

WG 404 - A-cappella
Eigenmann
Urs Sepp Troxler
Hene (Markus Schrag)
Patrick Hofer
Schertenlaib & Jegerlehner
Louis
Zwergenhaft

2. April 2008, Moderation: Geri Pichler - Herr Bondolfi

Attila Vural
Rene Suter - Liedermacher
Karl Kägi
Pumcliks
Meister Maurer
Kudi The Alphorn-Man
Fabian Unteregger
Michael Elsener

23. April 2008, Moderation: Duo Hinterletscht - Stefan Waser & Severin Richiger

Alexander Obretonov - Christoph Zurbuchen /Text-Musik
Chärngschäft
Duo Beckle Men Music Comedy
Veri
Gregor Schaller
Armin Gessler
Reto Zeller

7. Mai 2008, Moderation: Duo Liebestoll - Marietta Jemmi/Nathan Schoch)

Jürg Eigenmann
Les Bri (murggel(a.t.)hotmail.ch)
Wolf Meyer
Myra May
The Twins
Esther Schaudt
Bella Farni
Pierre Magic

Künstler schrägen mittwoch 2007

7.März 2007, Moderation Anet Corti
Frauenabend

Fräulein änishänsli
Ulrike Bertold
Jacqueline Schlegel
Krusius und Deutsch
Isabelle la belle (Franziska Hoby)

21. März 2007 Moderation: Bogdan & Mari

Impressionen vom Abend

Fernandina Frühauf und Elena, Chansonnier
Herr Friedli, Comedy
Pierre Magic, Zauberei
Stefan Würth, Stand up Comedy
Veri, Stand up Comedy
Gennady & Jesko, Clowneske-comedy (chizhov_g(a.t.)hotmail.com)
Cesar Salomon, Gesang (leon(a.t.)pumcliks.ch)

4. April 2007, Moderation: Duo Hinterletscht

WG 404, A-Cappella (daniel_thut(a.t.)hotmail.com)
Toni Caradonna
Limerick, Liedermacher
Ad-Hoc
Habakuk
Urs Hügli
Elvis Presley (gregorschaller(a.t.)hotmail.com)
Lamettas

18. April 2007 Moderation: Vreni Stauffacher (Andrea Witschi)

Fräulein Änishänsli
Elsmi
Pierre Magic
Christian Mark
Eigenmann
Herbert Hägi
Costanza Caradonna
Henry Camus
ch.ohr - A-cappella

2. Mai 2007, Moderation: Margrit Bornet (Sandra)

Susanna Fluri
Pierre Magic
Victor Vögeli (robertstofer(a.t.)bluewin.ch)
Tiger & Aebi
Clown Hopsala
Theaterauslaien
Fabian Unteregger
Shorty
Crème brûlée
Zwergenhaft (zwergenhaft(a.t.)bluewin.ch)
Gina & Fabienne (gina_fabienne(a.t.)hotmail.com)

Künstler schrägen mittwoch 2006

8.März 2006 (Moderation: Gerta - Judith S. Weingartner) Spezial - nur Frauen auf der Bühne

Ulrike Bertold
Vreni (Andrea Witschi) (andrea.witschi(a.t.)web.de)
Runa
Knuth & Tucek
Varietäter
Jahanara
Rosetta
Costanza Caradonna (costanza(a.t.)caradonna.ch)

22. März 2006, Moderation: TomTom / Swami Pastrani (Tom Messmer)

Marcel Schmuki
Patrick Hofer
Gwendolin (Marlis Brüggemann) (gwendolin(a.t.)emirec.ch)
Fabio Kempf
Michael Elsener
Veri
Gennady (chizhov_g(a.t.)hotmail.com)
Johanna und Iris
Duo Edeldicht
Pierre Magic

5. April 2006, Moderation: Duo Liebestoll

Patrick Hofer
Pierre Magic
Duo Realationship (tanja.bollmann(a.t.)gmx.de; andreas-rohner(a.t.)web.de)
Jahanara
Joscht Schübliger (info(a.t.)rolandbitzi.ch)
Crazy Birds
Les Papillons

19. April 2006, Moderation: Andreas Thiel

Werner (Werner Amport)
Gina und Fabienne (gina_fabienne(a.t.)hotmail.com)
Jonas Egli
Elsmi
Pierre Magic
Herr Friedli
Living Room
Duo Hinterletscht

3. Mai 2006, Moderation: Duo Full House

Giovanna
Herr Bondolfi / Bogdan
Pierre Magic
Marie (Martina Richter) (rimi.richter(a.t.)bluewin.ch)
Silvana
Meister Maurer
Veri
Joscht Schübliger
Jeanine Ebnöter

Künstler schrägen mittwoch 2005

9.März 2005 Moderation: Gaby Schmutz und Anet Corti - Spezial - nur Frauen auf der Bühne

Theaterauslaien - Susann Hajas und Jitka Nussbaum
Runa
Nelly Pianelli
Marietta Jemmi
Katharina Thierer Puppentheater

23. März 2005, Moderation: Christoph Maurer

Dirty Hands - Breakdance
Veri
Christoph und Marie-Louise
Lili Sorglos
Urs Hügli
Suyin Ryu
Trochehändler
Henry Camus

6. April 2005, Moderation: Margrit Bornet

Annette Corti
ZugVögel
Henry Camus
Kolomiets & Chizhov Comedy Duo
Duo Full House
Johanna Stettler
Lotosblüte
Schlafes Schwestern
ZugVögel

20. April 2005, Moderation: Reto Zeller

Tom Messmer
Magic-Chris
Marc Haller
Oschterzapfe
Urs Hügli
Duo Hinterletscht
Mirabellen

4. Mai 2005, Moderation: Herr Thiel

Quattro Linguini
Bella Fahrni
Prof. Morgenroth
Peter Friedli
Edi Widmer (82-jährig, Weltmeister im Handörgeli)
Klibi und Caroline
Paul (Nicolas Witte)
Cabavari Ensemble
Max Havelaar (Robert Stofer)
Duo Liebestoll
Margrit Bornet
Criselli

Künstler schräger mittwoch 2004

10. März 2004, Moderation: Anet Corti, "Henriette Hilpert"
Spezial - nur Frauen auf der Bühne

Runa Imfeld
Marjetta Jemmi
Varietäter (Deborah Wyss, Kathrin Fischer)
Gaby Schmutz
Nelly Pianelli
Rita Bührer
Somafone Tanztheater
Susanne Schmidt
Clodette
Marteli Friedli

31. März 2004, Moderation: Toni Superbaffo Caradonna

Theaterauslaien
Int. Theatergroup
Reto Mathis
Jobert & Pancetta
Reto Zeller
Hell & Schnell
Grazetta
Lili Sorglos
Johanna Stettler
Herr Bondolfi

14. April 2004, Moderation: Herr Thiel und Herr Sassine

Cabavari Ensemble
Reto Mathis
Reto Zeller
Urs Hügli
Theater Artellles
Dominique Lüdi
Marjetta Jemmi
Nur Wir (Stefanie Herzberg)

21. April 2004 (Moderation: Hugo Hässig (Thomas Mettler)

Max Havelaar (Robert Stofer)
Reto Zeller
Duo Hinterletscht (Gewinner des Comedy-Award 2004)
Les Papillons
Isabelle Anne Küng und Fabrizio Musconi
Jeanine und Silke
Drei Mirabellen
Urs Hügli
Henry Camus
Hoesch mit Irrriss (Ivo Hoesch)
Madame Sousou

Künstler schräger mittwoch 2003

12. März 2003, Moderation: Full House

Herr Friedli www.herr-friedli.ch
Jacqueline Schlegel
Marietta Jemmi
Meister Maurer
Gans und Gloria
Karsten Feist

26. März 2003, Moderation: Duo Liebestoll

Sarbach
Lex Cherry
Herbert
Full House
Christian Demuth
Henriette Hilpert

9. April 2003, Moderation: Cabaret Seretos

Impressionen vom Abend

Herbert
Jeanine & Silke (e-mail)
Herr Friedli (e-mail)
Kaktus
Kusi & Sämi
Coni Allemann
Herr Bondolfi
Zweistress (e-mail)
Melissa

23. April 2003, Moderation: Anet Corti "Henriette Hilpert"

Rikko Maggi
Johanna Stettler
Viktor Vögeli
Magic-Chris
Eugene und Bernadette (e-mail)
Herbert

7. Mai 2003, Moderation: Herr Thiel & Herr Sassine

Impressionen vom Abend

ZwärgeHaft
Herr Bondolfi
Herbert
StefanHaus Kappelle
Bonjour Eugéne
Mör
Stefanie Herzberg
 

Künstler schräger mittwoch 2002

20. März 2002, Moderation: Herr Thiel & Herr Sassine

Gebrüder Bruch
Jacqueline Schlegel
Herr Friedli (e-mail)
Hoesch

3. April 2002, Moderation: Full House

Meister Maurer
Duo Liebestoll
Rita Bührer
Les Fréres Fargiani
Jeanine & Silke
Andi Vettiger & Martin Soom

17. April 2002, Moderation Full House

Toni Caradonna
Herr Friedli (e-mail)
Patent-Amt
Herr Bondolfi
Clodette
Dominique Lüdi
Lust auf Wild
Johanna Stettler
Anita Burger (e-mail)
Jobert

1.Mai 2002, Moderation: Anet Corti "Henriette Hilpert"

Duo Liebestoll
Gerardo & Lorenzo
Gebr. Bruch
Moonlit Plateau
Michael Redondo
Sarbach & Edi
Fragles
Magic-Chris

 

27. November 2002 - 1. Zuger Lachnacht -
Comedy-Variété Abend

Henriette Hilpert (Anet Corti)
Gerardo & Lorenzo (Gery Pichler und Uwe Maschmann)
Herr Friedli
Horst Schreckmann (Peter Weyel)
Hansueli von Allmen (Rolf Brügger)